Ростом он чуть выше обычного кота и немного длиннее. Особая порода – пустынный арабский. Кастирован.есть паспорт и микрочип, прививки, хотя, в деревне, это наверное – не важно. Он очень ручной и домашний. Ласовый и неагрессивный, я нарочно фото с младенцем приложила. Но при этом – это вольный кот. Ему очень нужно пространство для движения, для прыжков и скачек. Это, наверное, от породы. Не агресивен, с котами не дерётся, сам первый драку не начнёт уж точно. Временами ему нужно человеческое внимание, рад когда с ним играют, может сам на руки прийти. Но, в то же время – обладает собствнным пространством и ценит, когда уважают его неприкосновенность. Не поймёт, если его просто схватят потискать. Не огрызнётся, просто уйдёт. М.б негодующе  фырнув в душе. В деревне на улицу просится сам. Далеко от дома не уходит. Всё же жить с человеком – был его сознательный выбор – он сам к нам пришёл. Очень любит жизнь. Единственная сложность – как у настоящго пустынного кота у него нет нормального подшёрствка и зимой он может мёрзнуть. То есть ему нужен постоянный доступ в тёплые места, и на ночь он может просится в кровать или хоть закопатся в какую-нибудь тряпочку. Это не вредность – он правда мёрнет. Мб после долгой жизни в России у него выростет хоть какой-нибудь подшёрсток. Пока что под динной шерстью сразу кожа. По опыту могу сказать – у таких котов за три года не вырастает подшёрсток. Мб лет за 5?
В еде в принципе непривередлив. Только молоко не ест. Оно в жарких арабских странах скисает быстро.
Оочень чистоплотный – опять же это объясняется условиями проживания породы – на жаре в остатках пищи или экскриментов могут моментально развится смертельно опасные бактерии.
И ещё – я очень люблю этого кота. Он меня в своё время спас от отчаянья. Просто я вижу, что в городских условиях, в квартире – ему плохо.  И очень хочу что бы он был счастлив. А мы не живём круглый год на природе...