Форум КЛК Матроскин и Ко

Форум для любителей кошек "9 жизней"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для любителей кошек "9 жизней" » Проблемные вопросы » Ветклиника на Кирова - или как человек лечил кота!


Ветклиника на Кирова - или как человек лечил кота!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Случайно, гуляя по просторам интернета, наткнулась на вот такую интересную статью про наши ветеринарные клиники  :glasses:

  Письмо Лямина

Меня зовут Лямин Владимир Викторович. Вот такая история произошла со мной в ноябре месяце, думаю, что сумчанам это будет интересно, предупреждён - значит вооружён. Если материал интересен, готов встретиться с Вашими корреспондентами и сделать необходимые уточнения, дополнения. Телефон предоставлю по запросу  в случае необходимости.

Это немного длинная история, но я постараюсь быть краток, многие сумчане имеют домашних питомцев – кошек, собачек, свинок и прочих представителей нашей фауны, которые часто становятся настоящими членами семьи и в случае их болезни мы готовы сделать всё возможное и невозможное, только бы спасти своего друга. Одна проблема, животные не могут сказать, что их беспокоит, этим и пользуются некоторые бизнесмены-ветеринары.
   
Я не буду углубляться в историю болезни кота, хотя за 3 с лишним недели посещения ветклиники сильно продвинулся в познаниях этой науки, просто надеюсь, что мой рассказ поможет другим людям не наступать на те же грабли.
   
Итак. Кот, зовут Прохор, порода «Любимая» (в карточку записали, как ангора , хотя в лучшем случае ангоры были среди его дальних родственников). Возраст чуть больше года, из квартиры не выходит. 9 ноября 2012 заметили слабость, потерю активности, в субботу появилась рвота и начал поносить, пропал аппетит. Порывшись в инете стало ясно, что без ветеринара может плохо кончиться.
   
Всё бывает в жизни первый раз, вот и я стал перед вопросом – Что делать?
Эх, был бы я тогда так осведомлён, как сейчас! Забегая наперёд скажу, на сегодня кот начал идти на поправку, но эти почти четыре недели я запомню на долго, а ведь можно было просто подлечить… Живём мы на ул.Кирова, поэтому с подачи знакомых поехали в «Ветпомощь», что по ул.Кирова 127/7. Кота быстренько осмотрела дежурная ветеринарша, накололи уколов и отправили домой.
   
Вечером коту стало хуже. Для справки. В клинике рулят папа и сын. Старший, Михаил Афанасьевич, он главврач. Андрей, его сын, типа доктор.         Есть там и другие, но к ним претензий не имею.
Приехали на следующий день снова, попали на главврача. Я обрадовался, а напрасно. Быдло-хамское общение в стиле «не мешайте работать, вы не ветврач – вот и помолчите». Пришлось попросить изменить стиль общения, помогло, но не очень. При этом кота жутко мучили, он орал и сопротивлялся, это только потом я узнал НА СКОЛЬКО КОТАМ ОПАСЕН СТРЕСС! Накололи уколами и отправили домой, назначив приём на следующий вечер.
   
Но уже в этот же день коту стало ещё хуже! Причём все ухудшения наступали сразу по возвращению из клиники. Звоню в клинику. Ну разве что на 3 буквы не послали, ответ в стиле «я занят, у меня люди (а я кто!?), ничего не знаю, если хотите – привозите (но мы только оттуда!)»
Хорошо, почти не спав ночью, дожидаюсь следующего вечера, приезжаем…
Со старта в меня летит вопрос от Михаила Афанасьевича: «А почему вы утром не приехали? Я же вам говорил! Теперь удивляетесь, что коту хуже?». Я оторопел, но точно знаю, что маразмами я не страдаю. Начинаем разбираться, смотреть журнал для записей. Оказалось, что это доктор перепутал (тут меня первый раз внутри тыркнуло) или забыл назначить на утро?
Это потом я узнал, что бывают медицинские карты (как и у людей в больнице), а здесь просто записи в журнал и поток несчастных посетителей.
   
За 3 дня моего посещения этой клиники, всем животным, которых я видел, становилось только хуже. Выяснили, на утро нам не назначали. Накололи уколов и объявили о необходимости ставить капельницы. Одну лапу повредили, вставляя катетор, во вторую всунули с применением усмирительного чехла. Это только потом я узнал, что сделать это можно и без таких радикальных мер с минимальным дискомфортом животному. ВЕДЬ ЭТО СНОВА СТРЕСС! Главврач похвастался уникальным оборудованием для принудительной капельницы. Кот вытерпел около половины первой капельницы, затем рычал и пытался вырваться из усмирялки. Это потом я узнал, что капать лучше естественным путём и как можно медленнее и по 50 мл, а не по 100!
   
Откапались, смеркалось, клиника за нами закрылась, мы приехали домой. И долечились… Кот начал судорожно дышать через открытый рот и искать куда спрятаться, он шёл умирать! В клинике уже никого не было, но друзья дали мне телефон Андрея (сына). Ведь на сайте у них заявлена услуга скорой помощи. Звоню (22-00), испуганным голосом пытаюсь рассказать, что происходит, меня перебивают и говорят: «Я сплю уже, что вы от меня хотите? Езжайте в Хелс, они круглосуточно или приезжайте завтра!». Я возмутился и отвечаю: «Но я же только из вашей клиники! Ему стало хуже после вас! Как я объясню после каких препаратов это произошло? Кот умирает! Умирает мой член семьи, а ты спишь?» Андрюша бросил трубку, а утром (забегая наперёд) нам отказали в приёме. Не царское это дело котов по ночам спасать.

Я не против, когда бизнес на первом месте, но не в медицине!
После разговора с Андреем, позвонил в «Хелс» пр-т М. Лушпы, 54 (бывший д.с. "Чарівний замок"). Меня нормально выслушали и предложили срочно приехать, т.к. по симптомам у кота начался отёк лёгких (спровоцированный принудительной капельницей в стрессовом состоянии) и до утра он не доживёт. Предупредили, что эта болезнь у котов необратимая, есть небольшие шансы только в начальной стадии. Приехали. Тут же завели медицинскую карточку и о чудо! – ветеринары тоже умеют говорить на человеческом языке!
   
Три дня его спасали от отёка, а дальше началось лечение первопричины. Лечились долго, 2 недели капельниц утром и вечером, операция на брюшной полости, личный доктор, который приходил из-за нас, даже если была не его смена. Мне всё объясняли, предлагали различные варианты лечения, внимательно выслушивали о поведении кота вне клиники. По любому вопросу я перезванивал и получал ответы, если доктор был занят, он сам перезванивал. А ведь попади мы сразу сюда, лечились бы от силы неделю!
   
Ему сразу сделали рентгеноконтрастный снимок, была найдена проблемная зона, никакого лечения «наугад»! Некоторые подумают, что такой сервис стоит дороже, я проверил – цены те же.
   
В заключение хочу добавить. Я готов был разорвать на месте Андрея вместе с его клиникой, затаскать по судам (хотя врачебную ошибку то и по людям доказать почти не реально), затравить жалобами, но, когда я покидал их последний раз, сам себе пообещал, не делать этого, если кот поправится, по крайней мере есть одно, за что я готов сказать «спасибо» Андрею – это то, что нас не приняли и мы ушли от них в нормальную клинику.
Только вот «за державу обидно», поэтому и поставил себе задачу, чтобы весь город был предупреждён:
«Пожалейте своих питомцев! Не тащите их на Кирова 127/7!».

Источник

Отредактировано Dana (11-12-2012 16:33:36)

2

Не страдаю излишней любовью ни к одной из упомянутых клиник (и в одной и в другой есть имхо свои "приколы"), но вот это зацепило:

Dana написал(а):

Как я объясню после каких препаратов это произошло?

меня всегда удивляло подобное людское "раздолбайство" -  как можно не интересоваться какое лекарство капают/колят твоему животному??? Себе вы тоже дадите вколоть нечто неизвестное?
Я всегда интересуюсь, что за препарат? для чего? а потом еще и прошу написать справочку для меня что, как и в какой дозе было сделано...

3

Тигра, а Вы читали, что это письмо/ источник внизу прилагается/   написано от человека, который никогда не обращался в клиннику, у него простой кот, человек идет в надежде получить помощь и не укаждого срабатывает мысль, что надо спросить что было уколото животному. Мы занимаемся животными, мы это знаем все прекрасно,мы знаем что колоть и как колоть. Но не все ж такие.

4

Dana, я на самом деле сочувствую хозяину кота, и даже почти разделяю его мнение о клинике на Кирова, хотя и не разделяю восторгов по поводу Хелса ;)

Но не все ж такие

На самом деле это не есть хорошо - уж для того, чтобы поинтересоваться, что вкалывают твоему любимцу, не надо быть суперпрофи.

источник внизу прилагается

Для того, чтобы ознакомиться с источником, надо регистрироваться на форуме, иначе ничего не видно

5

Тигра написал(а):

Для того, чтобы ознакомиться с источником, надо регистрироваться на форуме, иначе ничего не видно

Да Марина, там нужно пройти регистрацию!

Тигра написал(а):

хотя и не разделяю восторгов по поводу Хелса

точно подмечено!  :flag:

6

Случайно, гуляя по просторам интернета, наткнулась на вот... этот форум , где обсуждается моя статья. На самом деле ссылка вверху на источник не совсем корректна. Изначально было написано две версии статьи , одна для рыбаков , которым я также являюсь , вторая для газеты. Текст , выложенный здесь в интернет не выкладывался , это тект электронного письма в адрес редакции газеты "Ваш шанс" , видимо газета не сильно беспокоится о защите своей информации , но в данном случае мне это не важно.
Тигра , Вы меня недооцениваете :)! Фраза , которую Вы процитировали ("Как я объясню после каких препаратов это произошло?") имела значение обращения "не ветеринара" к "ветеринару" , попыткой убедить оказать экстренную помощь , а не рассказывать мне , что я не мог быть час назад (в 20-00) в клинике , т.к. они работали до "трёх" (Андрюша снова перепутал понедельник с воскресеньем). И не смотря на то , что на все мои вопросы , мне отвечали (примечание:Михаил Афанасьевич) в стиле "Оно вам надо? Не мешайте лечить кота!" , я взял журнал с записями и прочитал все названия препаратов. Память у меня идеальная (но не длительная) и по приезду домой я каждый раз вычитывал в интернете всю информацию по данному вопросу - показания к применению , дозировки , противопоказания , симптоматику. И в тот день , ночью в Хелсе я без труда "выговорил" все названия уколов и капельниц. Я первый раз лечил кота и попытался "довериться доктору" , как и хотелось Андрею в его коментариях к статье , даже в мыслях не было , что мне придётся усомниться в доверии и бежать в другую клинику , выписки не потребовал сразу , т.к. просто не знал о существовании такого документа.
Да и статья в общем-то о другом. Я оценивал качество сервиса и отношение к посетителям и пациентам , а не знания ветеринара. Поразила безсистемность , забывчевость , хамство , безразличие к животным , ложь (в комментариях к статье) , а ведь это же платная медицина! По старым ссылкам нашёл , что это была государственная ветклиника. Похоже сервис там так и остался государственный.

7

Dana, забыл сказать - и кот у меня не простой , он самый лучший! Кстати , когда знакомые интересовались моими долгими пребываниями в клинике , меня просто бесил вопрос : "А что , кот породистый , дорогой?"

8

VV, Дана не хотела Вас обидеть, она имела ввиду что Вы не занимаетесь разведением, а имеете одного котика, конечно же самого любимого  :love:
и вовсе не важно породистый он или нет, разве мы любим их за это?! важно отношение доктора в данной конкретной ситуации к своим обязанностям, своей профессии и что еще важнее к больному животному :(

9

Magic_Flower написал(а):

VV, Дана не хотела Вас обидеть...

Да я и не против :). Просто немножко утрировал. Скажу честно , меня так взбесил ответ в газете от Андрик (ник Андрея на рыболовном форуме) в той части , что многие люди , не знающие мою педантичность , могут подумать что я и вправду такой неродивый хозяин котика...
Ссылка на статью в газете:
http://shans.com.ua/index.php?m=nr& … p;id=45252
После этого мне позвонило много людей , кто занет меня , кто с моего разрешения получил номер в редакции , результат:
http://shans.com.ua/index.php?m=nr& … amp;ir=105
Обратите внимание на ответ клиники!
И , как герой дня , Андрей пытается на этом сделать себе PR , разместив мою статью на своём форуме (не представляю , каким местом он думал , что это ++++):
http://vet.sumy.ua/for_animals/2020-kak … -kota.html
И мой коммент на форуме:
http://forum.animal-home.sumy.ua/viewto … amp;t=2832
Для тех , кто не может зайти , цитата (последний ответ):
Re: Берегись ветеринара или как я лечил кота (г.Сумы).
VV1 » 10 янв 2013, 10:50

У докторов , а думаю и к ветеринарам это также подходит , есть распространённый тост: "У каждого доктора есть своё кладбище. Так выпьем же за то , чтобы твоё кладбище не было большим!" Жутковато , но так оно и есть , в большинстве случаев врачебная ошибка не доказуема , а пациент умер , т.к. сильно "болел".
После публикации в газете "Ваш шанс" моей статьи (http://shans.com.ua/index.php?m=nr&in=4 ... 9&id=45252) мне начали поступать звонки с подобными историями (начал чувствовать себя душевным доктором) , некоторые узнали меня по фамилии (она в статье умышленно не скрыта) , некоторые с моего разрешения брали телефон в редакции. Люди сквозь слёзы делились своими историями , почти у всех животные умерли. И , можете верить , можете нет - все лечились в "Ветклинике" до "победного конца"! Все лечения начинались одинаково безсистемно по шаблону , а анализы назначались уже по достижении критического состояния с истериками , типа , а почему вы их раньше не сдали , а когда животное уже доходило до конвульсий , сообщали , что , к сожалению , шансов вылечить вашего пиотмца не было с самого начала , но мы вас не хотели сразу расстраивать!
Кстати , если будете просматривать статью в газете , там есть ответ клиники , отвечал директор Андрей.
Дело в том , что в его словах только два момента правды - это то , что кот не привит и , что я в конце вечернего звонка перешёл на повышенные тона (но без ненормативной лексики). Меня жутко возмутила безответственность и безразличие. Ни о каких детях , с которыми он сидит и речи не было. "Я сплю!"-это была ключевая фраза. Он или отец делал процедуры не имеет значения - директор отвечает за всё , вместо этого мне начали рассказывать , что я не мог быть час назад в клинике (в 20-00) , т.к. она работает до 15-00! Он снова перепутал понедельник (до 20-00) и воскресенье (до 15-00). И кто из нас неадекват?
Я очень обязательный человек и никогда не забываю о назначенных встречах или о каких-либо договорённостях. Меня и кота Андрей видел ровно одинаковое количество времени и то , только с расстояния.
Я понятия не имею , что , оказывается , я просил его задержаться после смены. Видимо меня снова с кем-то перепутали точно так же , как это было с якобы назначееным на утро забором крови на анализ. На все назначенные приёмы мы приезжали даже немного раньше , специально для этого я оставлял машину у окна , а не на стоянке , чтобы в любую секунду можно было отправиться в клинику. А забор крови нам назначили именно на то утро , когда нам отказали в приёме и именно поэтому я туда вернулся.
Прохор своенравный кот и очень сильный , но не агрессивный! На ласковое обрвщение он реагирует точно также - в "Хелсе" с ним разговаривали (очень он это любит и даже что-то отвечает) , перед болезненными процедурами гладили и успокаивали. Ни один из докторов "Хелса" не получил даже царапины , не говоря уже об укусах! А когда ему было нестерпимо больно , его просто отпускали пару минут побродить.
Не могу понять , как можно так откровенно врать , либо Андрей дествительно путает всех клиентов и назначения , а это уже опасно для животных.


Вы здесь » Форум для любителей кошек "9 жизней" » Проблемные вопросы » Ветклиника на Кирова - или как человек лечил кота!


создать форум