Форум КЛК Матроскин и Ко

Форум для любителей кошек "9 жизней"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для любителей кошек "9 жизней" » Воспитание кошек » Взрослая кошка и туалет


Взрослая кошка и туалет

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Чуть больше месяца назад я взяла домой кошку с улицы. Первые две недели карантина она  жила на балконе и лоток соответственно стоял там. Потом кошку стерилизовали, и на время послеоперационного периода я решила ничего не менять и кошка продолжала ходить по своим делам на балкон. Все это время она ни разу не ошиблась и четко ходила в нужное место. Но вот прошел и карантин, и послеоперационный период - лоток неделю назад переставили в "место постоянной дислокации", в туалет. Честно - очень боялась, что привыкнув к балкону, кошь не захочет ходить в туалет, но (ттт) все прошло нормально, за неделю ни одного прокола... Я выдохнула и расслабилась... И вот сегодня вечером захожу я в комнату, а эта морда что-то закапывает в кресле  o.O я туда - и точно, написала в кресло и старательно прикрыла лужу моей ночнушкой  :confused: Я (спокойно) обьяснила кошке, КАК она не права, отнесла ее в туалет, напомнила, куда надо ходить и закрыла ее там, чтобы киса имела возможность подумать о своем поведении. Все, что лежало в кресле немедленно отправилось в стиральную машину, а мокрое пятно я замыла, и обильно забрызгала своими духами. Потом выпустила кошку из туалета и с удивлением увидела, что она пописала еще раз, в свой лоток...
И вот думаю, что это было и как сделать так, чтобы подобное больше не повторялось  :question:
Проблема еще в том, что у меня есть еще и взрослый некастрированный (тем не менее за шесть лет он ни разу нигде не пометил, ттт) кот, и это было его любимое кресло. Боюсь, как бы он, не начал метить (((
Пожалуйста, подскажите что-нибудь дельное  :question:

Отредактировано Тигра (25-09-2009 00:12:07)

2

У меня тоже есть вопрос по данной теме - очень больной вопрос, несмотря на то, что кошки у нас были всегда, я впервые не могу справиться с такой проблемой.

   Есть котенок, мальчик 4,5 мес - ходит как в лоток так и куда попало и так все время, один раз в день может сходить куда положено, все остальное время на пол, причем не возле горшка а где ему захочется, весь коридор - это туалет, на кухне под кухонным уголком - туалет, в зале - туалет.

   Девочки пожалуйста подскажите, если кто сталкивался с подобным, может есть какой то способ решения этой проблемы, боюсь, что этот дурной пример окажется заразительным...

   Расскажу какие способы я испробовала - закрывала в отдельной комнате вместе с горшком - не помогло, собирала потом за ним ходила... следила днями за малышом и когда наступал нужный момент садила на горшок - естественно после успешного процесса - вкусности, поцелуи и все такое, газетка по попе при ловле на гарячем, попытки напугать водой и громкими звуками, ставила еду и воду по всему коридору, разбрасывала апельсиновые корки, замывала уксусом а потом уже и порошками, забрызгивала духами злачные места в результате появляются новые.

   Пробовала древесный наполнитель, заменили на песок, просто без наполнителя, на газетку, на сеточку - ничего не привлекает. Вместе с этим очень хороший мальчик, ласковый, нежный - ну не может он понять, что в туалет надо ходить в определенное место!!! Перерыла массу форумов в поисках решения проблемы - ничего нового не нашла. Если кому то удалось победить подобное упрямство - поделитесь опытом, пожалуйста, буду благодарна за любой совет.

3

Даже не знаю, что и посоветовать, можно еще подождать, может малыш перерастет, а может и нет. У меня когда-то давно был такой котенок, что я ему только не делала, он выбрал у меня место в зале посредине  на линолеум, там где швы, как я ни боролась, пришлось отдать в частный дом и поменять линолеум.
Сейчас у меня есть одна кошечка, ей уже полтора года, я с ней боролась до полгода, но она так в лоток и не пошла, никакие наполнители не помогли, но мы установили компромис, она ходит строго в туалет в уголок на кафель возле горшка, пришлось мне смириться.И она довольна.

4

Dana написал(а):

Сейчас у меня есть одна кошечка, ей уже полтора года, я с ней боролась до полгода, но она так в лоток и не пошла, никакие наполнители не помогли, но мы установили компромис, она ходит строго в туалет в уголок на кафель возле горшка, пришлось мне смириться.И она довольна

Да и я бы смирилась, если бы он ходил строго в определенном месте в туалете, так нет же, то под одной дверью кучка, то под другой - если только не заметили так и разнесли по всей квартире :( шагу ступить спокойно нельзя, надо все время смотреть под ноги.

5

Magic_Fllover,что-то видно мальчишке не нравиться, может он сверх чистоплотный и брезгливый и ему нужен индивидуальный горшок.

6

Shmy написал(а):

что-то видно мальчишке не нравиться, может он сверх чистоплотный и брезгливый и ему нужен индивидуальный горшок

Я это учитывала и именно по-этому в течении недели он был отделен от всех животных со своим личным лотком и закрыт со мной в комнате, что бы он не чувствовал себя обделенным вниманием, а так как я не работаю, то практически все время он находился рядом со мной и в лоток естественно кроме него никто больше не мог ходить и тем не менее он делал свои дела по всей комнате а лоток стоял идеально чистый. Сначала я сама туда подкладывала его кучки, думала что пойдет по запаху - не помогло!!! А к тому же в квартире горшков хватает и убираются они постоянно.

7

Он перед тем как сходить в туалет голос подает или все по-тихому делает? А со здоровьем у него все хорошо, кушает нормально?

8

Shmy написал(а):

Он перед тем как сходить в туалет голос подает или все по-тихому делает? А со здоровьем у него все хорошо, кушает нормально?

Кушает хорошо, я бы даже сказала лучше всех, не перебирает так, как другие, активный, игривый, туалет в норме. Дела свои делает тихо, не афиширует :) можно успеть его перехватить и усадить на лоток по звуку - он линолеум "роет". Вчера вижу ходит вынюхивает, я за ним по пятам, смотрю - присаживается, посадила его в горшок, он совершенно нормально сделал свое дело, загреб и ушел. Через 2 часа обнаружили новую кучку и естественно не в горшке. Сегодня утром снова лужа в одном месте а кучка в другом и чистый лоток стоит, еще никто не успел "поработать"

9

Ума не могу приложить, может я что то делаю не так, но мне кажется что он просто не может понять что от него хотят, сделает дело, начинаешь ему высказывать и показывать куда ходить то надо, а он таким глазками смотрит невинными, приходит, лащится...

10

Вот головоломку устроил  :) котенок похоже не приучен был,  хорошо бы спросить у заводчика как и куда он ходил, может были какие-то особенности.

11

Так это заводчик и спрашивает :)

12

А я подумала котенок приобретен, а не свой :blush:

13

Вообщем во всех злачных местах наложила тряпки смоченные уксусом, весь коридор заложила газетами и снова таки набрызгала уксус - уже незнаю, что еще выдумать, еще лотков добавила с разными наполнителями - вдруг поможет !!!

14

Как там мальчик ведет себя?

15

Ой незнаю, может совпадение, но пока вот, начиная с того момента, как квартира была захламлена тряпками с уксусом и газетами - ни одной кучи и лужи небыло. Вечером, после того, как обошел все свои любимые места и пообнюхивал, два раза залез САМ в лоток и сделал все как надо, за все время  такой прогресс впервые - вдруг все таки ребенок поймет что да как :) Конечно по одному дню выводы делать рано, посмотрим !

16

эээх рано обрадовалась, снова ребенок гадит по всему коридору, несмотря на  3 лотка и все мои ухищрения :((((

17

Вот беда..... Даже незнаю, что и посоветовать...

18

Ну вот, опять не ходит в лоток o.O  А он всегда себя так вел?

19

Ой девочки, уже незнаю, что мне делать !!! ну такой хороший мальчишка и ласковый и нежный, ничего не боится, даже на фен не реагирует, делай с ним что угодно, а вот горшок не хочет признавать, целое утро сегодня бегала за ним с журналом, пока вынудила сходить на горшок и погладила и вкусненьким угостила - ну что ему еще надо ? любви и ласки уверена ему хватает, он все время рядом со мной. У меня сейчас есть малявочки - им месяц, все до единого уже ходят на лоток, а здесь хоть тресни !!! Уже руки опускаются ...

20

А может попробовать наоборот не обращать на него внимание, а хвалить только когда ходит в лоток, в остальное время игнорировать его, так еще не пробовали.Скорее всего, по тому что рассказали, он собственник и доминант, и вот так привлекает ваше внимание и права на территорию заявляет.

21

Shmy написал(а):

А может попробовать наоборот не обращать на него внимание, а хвалить только когда ходит в лоток, в остальное время игнорировать его, так еще не пробовали.Скорее всего, по тому что рассказали, он собственник и доминант, и вот так привлекает ваше внимание и права на территорию заявляет.

Спасибо большое - такой способ я еще не применяла, обязательно попробую, а вдруг !!!!!!!

22

Magic_Flower как там мальчик, все также?

23

Shmy,  Вы знаете пока радует, за эти дни только один раз напакостил, все остальное время бегает на лоток, даже утром встаем и все чисто - может он в конце концов что то понял, но в коридоре и во всех местах его любимых я по-прежнему держу миски с кормом, не удобно конечно, хоть на крыльях летай - но раз другого выхода нет - потерпим,  вымучил он меня конкретно, но я не обижаюсь, он же мой любимец :)

24

Ну может наконец-то все наладиться и мальчик будет только радовать.

25

Миски с кормом, или с песком?

26

Мисочки с кормом !!! а лотки с песком, газетами и разными другими наполнителями не помогли - а вот мисок до десятка расставила и переступаем ходим, возможно дело и не в них вовсе, может подрос и все, так как фокус с тарелками я уже пробовала раньше и не помогало, разве ж узнаешь, что у этого ребенка в голове :)

27

Чё-то я не поняла - а зачем корм?

28

Вика, кошки, где их еда в туалет не ходят, пунктик у них такой.

29

А, тю, тормоз я :)

30

Уважаемые форумчане нужна Ваша помощь - может есть у кого клетка, как для собак, желательно не очень маленькая, для приучения котика к лотку, все вышеописанные способы результата не дали, добилась только того, что он перестал делать свои дела в коридоре, но теперь еще сильнее работает по всей квартире, вообщем получился один большой туалет на всю квартиру, очень боюсь, что другие кошки последуют дурному примеру. Можно за оплату где то на месяц или куплю не очень дорого. Последняя надежда :(  Примеры на фото.

http://i076.radikal.ru/0910/20/11895bbeb8c4.jpg

http://i077.radikal.ru/0910/46/5b0352713e35.jpg

http://i047.radikal.ru/0910/0c/515c124467ca.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/0910/18/e6a5892970d7.jpg


Вы здесь » Форум для любителей кошек "9 жизней" » Воспитание кошек » Взрослая кошка и туалет


создать форум