Форум КЛК Матроскин и Ко

Форум для любителей кошек "9 жизней"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Супы. А нужно ли?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Когда у меня подрастают котята, я варю им такой вот супчик: морковь, тыква, свеклы немного (не всегда), капуста (иногда) отваривается, добавляю геркулес или гречку или манку, оливковое масло, иногда вбиваю прямо в суп пару яиц, и блендером всё измельчаю до состояния пюре. И перед подачей смешваю с  кошачьей консервой. Или же варю сначала ливер или мясо, а потом добавляю всё остальное.  Но слышала не раз мнение, что якобы кошке нужен только кошачий корм, а всё остальное - излишества.
У кого какое мнение на этот счёт?
Или же вот такой рецепт узнала - плавленый сырок расплавить до растрворения в воде (довести до кипения) и давать котятам. Естественно. сырок без всяких там добавок типа "бекон" и т.д. Тоже - а нужно ли? :dontknow:

2

не знаю насчет нужно ли, но вреда от таких супов не будет. Моё иногда ОЧЕНЬ любит овощной бульен (свекла, капуста, морковь)!

3

А вот мои кошки такой суп не любят совсем. :( Я подмешиваю туда кошачьи консервы, чтобы ели. Я сварила огромную кастрюлю недавно, нафасовала в пластиковые ведёрки и заморозила. Теперь вот достаю по одному ведёрку, его хватает дня на 3, но кошки явно разочаровываются, когда видят, ЧТО у них в мисках.

4

Ух, как ты классно с заморозкой придумала. Надо взять на заметку :)

5

А это тоже Свете Бродской спасибо! Её идея, я всего лишь сплагиатила. :)

6

У меня новая фишка с супчиками. :) Ежедневно давлю сок своей семье из свеклы и моркови. Оставшийся жмых как -то жалко стало выбрасывать, отвариваю его с добавлением овсянки и оливкового масла. И, опять таки, замораживаю впрок и даю свежий супчик с добавлением кошачьих консервов. Улетает на ура! Единственное - кто - нибудь в курсе - не вредно ли кошкам каждый день есть свеклу? Их не слабит, ходят в туалет нормально. Я исхожу из полезности добавления в рацион растительных волокон и витаминов. :)

7

Не знаю как в супчиках, а в некоторых проф. кормах есть добавка как свекольный жмых или масса.

8

KISKA, правда? Ну, тогда я вообще, так сказать, "угадала". :)

9

Супчики безвредны, если в них не добавлять специи. Только щепотку соли. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/kitten/t09148.gif

10

А вот на счёт соли не уверена - нужно ли её добавлять?

11

Чуть-чуть, время от времени даже нужно. http://www.yoursmileys.ru/tsmile/kitten/t09155.gif

12

Мне кажется соль не нужно бы, везде в советах по кормления это указывается - соль нельзя, а потом начинается - струвиты, проблемы с почками. Продукты содержащие сахар, соль, приправы, жир, копчености - кошкам противопоказаны!

13

каждый день давать свеклу кошкам нельзя.... как мне (кстати совсем недавно) при подобном вопросе одна судья спросила: У ВАС КОТ ИЛИ КРОЛИК????  :-)
раз в неделю - да но не чаще...конечно кошкам жизненно нужны витамины, но например витамин А - кошки получают из печени говядины ну и морских рыб, + конечно яйца, молочное, а потом уже корнеплоды. причем учитывайте что кошки по натуре хищники, и овощи  перерабатываются в их организмах похуже чем все мясное. все это есть в кормах сухих и консервах.
Супчики, мой кот их есть с удовольствием, (правда я даю ему иногда) то - что и сыну - говяжий, с овощами + мяско - трескает причем любит потеплее.
Мика  хотела спросить а ваши лысики цвет кожи (шерстки то у вас нет..) не меняют? Дело в том что у моего если почаще я давала морковь, то шерсть светлела, а бурячок - темнела. я подобную тему поднимала в особенностях питания восточки здесь на форуме.Морковь - Источник каротина. Морковь надо потереть и добавить в нее растительное масло - так лучше усваивается провитамин А.
Свекла - Много витаминов группы В, минеральных солей железа, марганца, калия. Свекла помогает справиться с запорами у питомцев. Для лечения и профилактики этого недуга добавляйте отваренную и протертую свеклу в корм.

если ваш кот гурман и любитель супиков то вот  такй рецептик: Возьмите:
150 г потрошков курицы,
100 г моркови,
50-100 г капусты,
1/2 чайной ложки томатной пасты, (либо помидорчик)
ст. ложку тертого сыра.
Вымойте потроха и слегка отварите в воде. Процедите бульон через сито и мелко порежьте курицу. Затем режете овощи, варите их в бульоне и добавляете томатную пасту. Блюдо доводите до кипения и снимаете с огня. В суп добавляете тертый сыр и потроха.
(В зрелых томатах много витаминов С, Е, К, РР и каротина. полезна даже томатная паста, ее используют как средство для профилактики зубного камня) Самая полезная капуста  - брокколи, но кошки предпочитают цветную капусту. В больших количествах этот овощ может привести к вздутию живота. Ветеринары рекомендуют давать ее в вареном виде.

14

leno4ka спасибо, рецептик супчика взяла на заметку, попробуем, вдруг понравится :)

15

Нет, я не замечала изменения окраса кожи.У меня свекла сейчас идёт 3-4 дня в месяц, чисто для разнообразия, потому как ещё полно других овощей - кабачки, опять же цветная капуста, тыква. Тыкву хранить в свежем виде у меня не получается (в этом году вырастила свою на огороде), поэтому порезала на заморозила специально для кошек. Тыквенный супчик идёт просто замечательно, с овсянкой и оливковым маслом.

16

вот вот! овощи сначала полить (взбрызнуть) растительным маслом, что бы витамины не терялись. А мой кошатина тыкву на дух не переносит..  :-( Зато  некоторые из его деток - обожают вегеритарианскую кухню.
По рецептам обращайтес - у нас их много, АХилес на смешанном питании, из сушки - Ямс, ну и + что я ему приготовлю, одной сушки он не терпит.



создать форум