Форум КЛК Матроскин и Ко

Форум для любителей кошек "9 жизней"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для любителей кошек "9 жизней" » Услуги » Как отправить котёнка за границу? Делюсь опытом.


Как отправить котёнка за границу? Делюсь опытом.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Одного из моих котят я готовила к поездке за границу. Будущая хозяйка сама за ним приехала, поэтому вопрос несколько упрощался. Но всё же, решила создать подобную темку, чтобы осветить некоторые нюансы, о которых я, например, не знала.
Итак, пункт первый. Возраст котёнка. Здесь возник интересный момент. Самый благоприятный и не "заморочливый" возраст для отправки малыша за рубеж - это период не меньше 10 недель но не больше 3 месяцев. Оптимально - 11 недель. В этом периоде котёнку ещё не требуются прививки от вирусов и бешенства. Первым делом оформляем трансфер на имя будущего владельца и родословную. Затем оформляем ветпаспорт - на английском и русском языках. В нём необходимо иметь отметку о проведении обработки от эндо - и эктопаразитов. Это можно сделать в ветклинике, поставив соответствующий (сертифицированный в Евросоюзе) препарат, и печать с подписью врача. Штамп лечебного учереждения тоже желателен. Я делала это в клинике Хелс (проспект Лушпы). Затем необходимо иметь отметку об обработке от эхинококка - то же самое, препарат, печать и подпись и дата обработки. Теперь необходимо чипировать малыша, поставив соответствующую отметку в ветпаспорте, тоже с печатью врача, подписью, датой и штампом ветлечебницы.  Лично я, дабы подстраховаться, сделала на основании этих отметок ещё и справки, причём, на русском и английском языках. Потому как в справочной службе Борисполя мне сказали, что нужны именно справки. Хотя, может отметок вполне достаточно. Что интересно, когда покупательница звонила в справочную аэропорта в Барселоне, чтобы тоже выяснить все детали перевозки животного. ей сказали, что если котёнок летит без прививок в возрасте до 3 мес., , то необходимо иметь справку от ветврача о том, что... (не смейтесь - сама ржала!!!) котёнок не менял до сего момента места проживания! Т.е, не мог подвергаться воздействию вирусов и инфекций. Ну да фиг с ним, сделала я и такую справку, и на английском тоже. Всё это обошлось мне в сумму до 250 грн.
В клубе необходимо получить справку о том, что котёнок не представляет племенной ценности для Украины (25 грн.)
За день до вылета я поехала на ул. Победы (район Роменской) в городскую ветеринарную службу и взяла там справку  (в районе 25 грн.). Там указала маршрут следования котёнка (у них был не прямой самолёт - и об этом нужно сообщать)  С этой справкой поехала на Привокзальную, в управление ветеринарного пограничного контроля. Это учреждение находится со стороны ж/д путей под надземным переходом. Там мою ветсправку с Победы обменяли на другую, при этом оставив мне копию. Следите внимательно за заполнением  - пишут в ней и на русском, и на английском. Смотрите, чтобы не было ошибок в заполнении. Этот обмен обошёлся мне в сумму около 50 грн.
Всё. Все документы собраны. Теперь - самое главное. Мой котёнок планировался лететь в салоне самолёта, а не в багажном отделении. Это обошлось покупательнице в дополнительную сумму 80 евро. Когда я звонила в справочную аэропорта, на вопрос "в чём перевозить в салоне" мне сказали - контейнер с металлической решёткой. Такой и был приобретён мною, самого маленького размера. В ней должны быть впитывающие пелёнки (с запасом), водичка, корм по желанию. Всё то же самое касается перевозки кота в багаже, но ещё и с инструкцией на клетке по уходу за животным. Так вот, как оказалось, у моей покупательницы в билете был прописан размер переноски для животного, которое путешествует в салоне. Мне в справочной об этих размерах ничего не сказали, и тут у нас случился конфуз. Но о нём - чуть позже.
По прибытии в аэропорт необходимо сделать отметку на ветконтроле. Поднимитесь по лестнице, ведущей в ресторан "Хуторок" и поверните там направо. Идите прямо по длинному коридору, который повернёт налево. С правой стороны будет дверь с соответствующей табличкой. Там довольно лояльно смотрят документы и ставят свою отметку и печать.
И вот - самый ключевой момент. Регистрация. Девушка за стойкой торжественно объявляет, что котёнка она в салон не пустит, потому что его контейнер выше положенного на 10 сантиметров! И допустимая высота контейнера - 20 см! Ну, ладно, если речь идёт о котёнке. А взрослый кот? Ему что, лёжа ехать? Опять же, допустимый вес животного, летящего в салоне - 5 кг. Но взрослая кошка может не превысить этого веса, имея при этом довольно немаленькие габариты. Вот тут -то мы и забегали.Я с трудом представляю себе контейнер высотой 20 см - думаю, их просто нет в природе. И, по моим предположениям, весь этот цирк был затеян совсем с другой целью, о которой все догадались. Нам предложили везти котёнка в багаже - но, как потом выяснилось, там летит собака и котёнка уже взять не могут. С улыбкой было предложено снять их вообще с рейса. :mad: Видя, что необходимой реакции не происходит, а только слёзы в глазах моей покупательницы, "добрая" девушка за стойкой регистрации "сжалилась", и предложила запихать кота в маленькую, тесную коробку, взятую у упаковщиков багажа. Коробка была размером, как небольшой тортик, в ней сделали отверстия для воздуха, перемотали скотчем. Бедный наш малыш, сколько ему пришлось пережить! В итоге, они сели в самолёт. Рейс из Борисполя задержали на полчаса, и в Амстердаме на свою пересадку они не успели. Ждали 9 часов в аэропоту следующего рейса.Но самое интересное - никто и нигде не попросил никаких документов! Вообще! А в Амстердаме сотрудники той же авиакомпании, которой она летела из Борисполя (и которые заморочили нас по поводу переноски) смотрели на неё огромнейшими глазами - почему у тебя есть такой классный контейнер, а котёнок у тебя в странной коробке?  Она спросила - а что, можно в контейнере? Ответ был - Конечно, можно! Выводы делайте сами, господа!  :sceptic: Вот так наш малыш добирался в Барселону. Честно говоря, если котёнка перевозить в салоне, а не в багаже, можно, как вариант, приобрести сумку - переноску. Для них в Борисполе был аргумент против контейнера (точнее, его высоты - не войдёт под сидение). А по пути из Амстердама контейнер просто стоял в ногах, и никто ничего по этому поводу не сказал.  А сумки -то мягкие! Их можно "впереть" куда угодно. Или запастись "лишним" полтинником евро, чтобы решить все проблемы. Именно этого нам, очевидно, и не хватало.
Вот такой рассказик. Надеюсь, он будет кому -то полезен.
Всем спасибо за внимание. :flag:

2

Да, кстати, не написала самого главного. Если вашему питомцу уже есть 3 месяца - то в обязательном порядке должны быть прививки от инфекций и бешенства. НО! К бешенству "прилагается" некий серологический тест на титры бешенства. А делается он следующим образом. После прививки должен пройти месяц. В Хелсе берут кровь, отправляют на Киев, там делают титры, и через месяц (!!!!!) приходит результат! Посчитайте сами - ваш питомец вынужден будет сидеть у вас месяцев, эдак, до 5-6. Не думаю, что это интересно ни Вам, ни будущему владельцу. :no:

3

Мика огромное спасибо, очень полезная информация, честно говоря я даже не предполагала, что все так сложно  :confused:

4

Я по этому поводу шутила - проще вывезит пару кг кокаина, чем маленького котёнка! :D

5

Мика написал(а):

Я по этому поводу шутила - проще вывезит пару кг кокаина, чем маленького котёнка!

вот у меня точно такая же мысль мелькнула, но я ее не озвучила  :D
У меня планировалась продажа котенка в другую страну, но когда я отослала договор покупательнице для ознакомления - она отказалась и аргументировала отказ тем, что "муж против котенка"  я сделала вывод, что кошечка была нужна для перепродажи, потому что договор был стандартный и ничего такого уж страшного там не было... Я тогда сразу вздохнула спокойно, а теперь после прочитанного выше и подавно!

Отредактировано Magic_Flower (25-08-2010 23:01:19)

6

Мика спасибо огроменное! Мне очень часто задают вопросы о том, насколько сложно отправить котенка в другую страну, и что для этого нужно. И вот он ответ в развернутом виде! Буду ссылаться на авторство  :cool:

7

Magic_Flower
Paramount, рада была поделиться информацией! Я сама при сборе малыша за границу всё думала - вот получится - напишу на форуме, что и как. Потому что собирать по крохам информацию не совсем удобно, а я напишу всё полностью. А для сумчан - так даже с координатами и приблизительной стоимостью.

8

o.O

9

Да уж... история интересная. И шокирующая. Впрочем, от сотрудников Борисполя и не такого можно ожидать.

10

Интересная история  :rofl:
Но при отправке многое еще  зависит от страны, в которую едет котенок и от авиакомпании перевозчика. В некоторые страны запрещен ввоз животных менее 4 месяцев. И у каждой авиакомпании свои  требования к перевозке животных. Это нужно узнавать предварительно.
Я отправляла на Потругалию, покупатель прилетел сам. Вез в салоне. Размер и вид переноски был не важен. Титр на бешенство был тоже не нужен. Покупатель мужик ушлый оказался, так он даже билет на котят не купил. Я так переживала, что его не посадят на рейс, но он включил "дурика моя - твоя не понимай" и все получилось.
А вот когда отправляли на Бразилию карго, то по правилам авиакомпании животные должны находиться в такой переноске, чтоб не касаться потолка даже шерстью и чтоб между ними такое расстояние было, чтоб еще один котенок мог пройти. Отправляли двух котят 5 месячных в боксе тройка, они там даже играть могли. Но перед осмотром представителя авиакомпании на персючку одела кофточку, чтоб объем уменьшить т.к. мог завернуть и заставить пересадить в четверку, а это удорожает перевозку на 300 дол. и расходы уже покупателю не предъявишь. Когда представителя компании все устроило, как гора с плеч свалилась. Отправка заняла пол дня.
Но зато девчонки брокеры оказались душевные. Поили нас настоящим китайским чаем, кормили конфетами, даже коньяк предлагали.  :cool:

11

Девочки, решила писать не на новом форуме а здесь, у меня вопрос по теме!
Кто нибудь отправлял кошку в Стамбул? какие правила провоза? тест на бешенство нужен? Я читала, что с момента прививки от бешенства должно пройти не больше 6 месяцев, у нас больше, получается, что мне нужно делать снова бешенство, и после этого еще и тест ? чиповка обязательна? кто нибудь может подсказать в какую сумму примерно может обойтись отправка. Хочется уточнить все моменты прежде чем договариваться с покупателем, тем более, что покупатель  экономный,  просит еще и скидку, вот я и думаю, понимает ли он, что расходы по доставке тоже нужно будет оплачивать :)

Отредактировано Magic_Flower (04-03-2011 08:55:09)

12

Вопрос отпал, не хочется покупателю платить за отправку, наверное думал, что все расходы входят в стоимость кота :D

13

Поделюсь своим опытом. В Россию и Беларусь мы отправляли с вет.паспортом с проставленной прививкой от бешенства, бешенство делается в 3 мес, и желательно выдержать месяц после прививки, чтобы никаких вопросов не возникало. Затем на Роменской в управлении ветеринарии (на Правды) берется вет.свидетельство, которое действительно 3 дня. Мы всегда передавали проводниками котят, так что больше документов никаких не готовили.

Теперь, еще отправляли в Чехию и Словакию. Опять же от проводников все зависит. Мы готовили такие документы:
1. Чипировали (чип делают в Хелсе или у Морквина напротив Дома природы) - 200 грн
2. На Роменской вет.свидетельство - 26 грн
3. Международное вет.свидетельство на Привокзальной - 90грн
4. Еще надо было титры на бешенство, но мы договаривались с проводниками, они нам так провозили.

14

Девочки, а кто отправлял из Украины на Германию? Что точно по титрам на бешенство? Кто то знает сколько по времеи карнтин?

15

Знаю, отправляли проводником. Проводник берет без титров.


Вы здесь » Форум для любителей кошек "9 жизней" » Услуги » Как отправить котёнка за границу? Делюсь опытом.


создать форум