Форум КЛК Матроскин и Ко

Форум для любителей кошек "9 жизней"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натуралка

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Подскажите мне пожалуйста. Моего котенка планируют кормить натуралкой, хотелось бы при продаже дать рекомендации, чтобы ребенок получал все витамины и минералы, а опыта нет. Если кто напишит буду благодарна.

2

Думаю, к петерболдикам данная статья тоже относится :)
Как кормить Донского сфинкса.

Внешний вид Донского сфинкса удивительный и неземной. Кажется, чем может питаться такое существо? Какой-нибудь изысканной и деликатесной пищей? Шампанское, устрицы, спаржа, цикорий, омары и лангусты - вот приблизительное меню Дончака. Испугались?! Успокойтесь, это всего лишь шутка. Донской сфинкс - это на удивление всеядное животное, если только мы сами не избалуем его.

Все сфинксы ужасные любители поесть. В основе этого лежат генетические и морфологические особенности породы. Ведь сфинкс - это бесшерстная кошка (пусть даже частично), обладающая повышенным энергообменом и высокой теплоотдачей (надо же как-то компенсировать отсутствие "шубки"), а это ведет к большой потере калорий и, как следствие, требует усиленного питания. Проще говоря, чтобы не замерзнуть, сфинкс должен есть больше, чем лохматая кошка.

Обычных кошек (взрослых) принято кормить 2 раза в день - утром и вечером. Сфинксов рекомендуется кормить 3-4 раза в день, в одно и то же время. Количество пищи индивидуально для каждой кошки. Животное не должно объедаться (отползать от миски с огромным животом) и не должно быть голодным (с воплями преследовать вас по кухне). Разобраться, сколько же пищи требуется вашему любимцу совсем не сложно. Просто надо внимательно приглядеться к нему, и вы поймете все, что он хочет вам сказать.

Чем кормить Донского сфинкса

Не для кого уже не секрет, что внешний вид - это зеркало здоровья любого живого существа, и напрямую зависит от правильного питания.

Попробуем представить себе пищевой рацион мелкой дикой кошки. Она питается тем, что удается найти или поймать в среде ее обитания: птицами, мышами, крысами, лягушками, рыбой и т.д.

Получается, что кошка - это маленький хищник т.е. плотоядное животное. Даже если кошка породистая и все ее предки до "дремучего" колена спали на пуфиках и ходили по коврам, это ничего не меняет. И, заводя кошку, мы должны позаботиться о том, что бы ее питание было правильным. Это вовсе не означает, что надо бегать по улицам ловя птиц и мышей. Просто нужно понимать, что такое правильное питание кошки.

Правильное питание - это значит сбалансированное, т.е. содержащее все необходимые для нормальной жизнедеятельности кошки вещества: белки, углеводы, жиры, витамины и микроэлементы. И именно это залог ее здоровья и долголетия. Несбалансированное питание, недостаток каких-либо витаминов и питательных веществ могут привести к плохому самочуствию кошки и даже быть причиной серьезных заболеваний.

Когда сфинкс живет в вашем доме, то вам и решать, чем его кормить: натуральными продуктами или готовыми кормами. Если вы решили кормить своего любимца натуральными продуктами, добейтесь того, чтобы пищевой рацион включал в себя все необходимые питательные вещества и витамины, был полноценен, полезен и вкусен. Это непросто.

Так как кошка - это плотоядный хищник, то основным продуктом в ее рационе является мясо - источник белка (нежирная говядина, баранина, птица). Взрослому сфинксу требуется примерно 120-150 граммов мяса в день. Мясо лучше давать сырым (убедитесь, что оно свежее), нежелательно кормить фаршем, он хуже усваивается, не давать костей, особенно куриных, но можно дать куриную шейку, в ней нет острых трубчатых костей.

Субпродукты (печень, сердце, почки) содержат много питательных и биологически активных веществ, но не следует ими увлекаться.

Рыбу и морепродукты для разнообразия давать кошке 1-2 раза в неделю, но помнить, что пишевая ценность рыбы ниже, чем мяса, поэтому порцию следует увеличить. Рыбу лучше давать в слегка отварном виде, удалив крупные кости. Если хотите дать своему питомцу сырую рыбу, убедитесь в том, что она свежая и также удалите крупные и острые кости.

Творог и кисломолочные продукты очень полезны, следует давать их кошке каждый день, желательно утром. Молоко лучше не давать, оно вызывает расстройство пищеварения и слабит (у взрослых кошек отсутствует пищеварительный фермент перерабатывающий молочный сахар - лактозу ).

Яйца - очень питательный продукт, но плохо влияют на печень, давать надо 1 яйцо (желток) в неделю, в сыром виде. Овощи - источник витаминов. Конечно, в виде салатов вы не заставите кошку их съесть. Но если приготовить их в тертом виде, слегка потушив, и добавить сырое мясо, кошка это оценит и съест.

Крупы тоже не лишние в пищевом рационе наших любимцев. В виде каш с мясом - прекрасная еда для них.

Пусть пищевой рацион вашего сфинкса будет разнообразным. Помните, что белки животного происхождения (мясо, рыба, птица) должны составлять 1/2, а лучше 2/3 суточной нормы пищи.

При кормлении натуральными продуктами можно добавить в пищу "Тривитамин" по 2-3 капли в день (наш отечественный препарат, содержит витамины АДЕ, продается в вет. аптеках).

Готовые корма для кошек - очень удобное изобретение, и они в огромном изобилии представлены на прилавках магазинов. Основное их различие - качество и цена, исходя из этого все готовые корма можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся экономические корма. Они самые дешевые и соответственно не самого лучшего качества. Такие корма обычно несбалансированные. Даже если на упаковке указано содержание белка (протеина) 32%, не заблуждайтесь, этот белок не животного происхождения, а растительного. Соевый белок полезен для человека, но кошка - хищник, и ей нужно мясо. Постоянное кормление этими кормами не принесет ей пользы. Тут надо действовать по принципу: "не лучше подешевле да побольше, а лучше меньше да лучше". Видите, крылатая фраза Ильича применительна даже к кормлению кошки. Так что, лучше кормить качественными натуральными продуктами, или использовать такие корма как добавку к пищевому рациону.

Следующую группу кормов можно назвать коммерческими, и стоят они немного дороже. Внешне эти корма напоминают веселое цветное драже, упакованное в красивые коробочки и пакетики. А названия похожи на перечень блюд в ресторане: с курицей, лососем, ягненком, мясное ассорти, рыбное и т.д. и т.п. Но не обольщайтесь, принципиальной разницы между ними нет. Все они изготовлены из одних и тех же ингредиентов с добавлением разных отдушек, вкусовых добавок и пищевых красителей. Для кормления сфинксов такая пища не идеальна.

Наконец, мы добрались до настоящего корма - класса премиум и суперпремиум. Такие корма самые дорогие, но зато именно этими кормами вы принесете своему маленькому другу наибольшую пользу. Уникальной особенностью таких кормов является то, что для каждого возрастного периода кошки разработан научно-обоснованный и полностью сбалансированный пищевой рацион, не только поддерживающий кошку в отличном состоянии, но и профилактически воздействующий на организм вашей любимицы и предупреждающий возникновение многих основных заболеваний. Такой корм уже содержит в себе все необходимые вещества: белки углеводы, витамины и микроэлементы - и полностью удовлетворяет все жизненнонеобходимые потребности животного. Так что все, что нам остается, это насыпать своей киске в ее любимую миску вкусный и полезный корм. И уж поверьте, ваша кошка будет самой здоровой и красивой.

Многие киски с удовольствием едят травку. Попробуйте и вы предложить своей любимице травку, может ей понравится.

Чем поить Донского сфинкса

Всегда и везде у кошки должна стоять миска с водой. Вода должна быть чистой и свежей, такая же какую вы пьете сами. Молоко, мясные и рыбные бульоны - это еда, и они не заменят воду.

3

Я занимаюсь кошками всего 3 года...Сделала множество ошибок((((( за них долго и мучительно платила и плачу.
Но вынесла всего несколько правил:
я кормлю смешанно- потому что на одном корме даже супер преимум у меня не кошка а глист, второе сухой корм оказываеться не читстит зубы как надо( у моих кошек начался парадонтит), а третье там все равно не хватает трепетно мясного:чем вообщем то кошка и должна питаться.
Так вот я кормлю: корм Игл пак холистик, куриные шейки(срасибоогромное Свете Бродской) научила, говядиной обрезями с головы жилистым и страшными)))), творог, каши с консервами, и изредка супик(они его сами воруют) видимл требуеться все таки кошкам супик вместо воды иногда. И воду заменила на фильтрованную...Тьфу Тьфу у меня пропали проблемы с глазами, кошки начали поправляться, да вид получше стал а не как у вечно больных. Так что да здравствует полунатурала!!!!!!!!!!!

4

-Говядину и баранину можно давать сырыми и вареными, но в небольших количествах(70-100гр.).
-Свинина должна быть очень редким продуктом в кошачем рационе и обязательно термически обработанна (отвареная).
-Кошки очень любят печень. Сырая печень - богатейший источник витаминов, но сырую ее можно давать не чаще одного раза в 14 дней!!!!!
-Рыбу можно давать только в отварном виде!!! Консервы из печени трески считаются неподходящим продуктом для кошачьего стола!
-Творог, смешанный с яичным желтком и пророщенными зернами пшеницы, перемолотыми на мясорубке, кошки охотно поедают.
-Полезно кошку кормить кисломолочными продутами (кефир, йогурт), они лучше усваиваются организмом.
-Молочные продукты хороши в умеренных количествах. У многих кошек, особенно взрослых, развивается неусвояемость молока, они теряют способность усваивать лактозу.
-"Мини-плантации" ростков овса, пшеницы, кошачьей травки должны быть на кошачьем столе постоянно. Их главное назначение - очищение желудка!!!!
-Петрушка и укроп просто необходимы при заболеваниях почек!!!

5

Vesna написал(а):

-Молочные продукты хороши в умеренных количествах. У многих кошек, особенно взрослых, развивается неусвояемость молока, они теряют способность усваивать лактозу

Подскажите, до какого возраста теоретически можно спокойно давать молоко котенку?

6

Айди написал(а):

куриные шейки

Вы их сырыми даете?

7

Да -да, про шейки, если можно, поподробнее. Что за зверь, где взять и как давать.

8

куриные шейки покупаете и отбиваете, затем режите на кусочки и  даете,мои что-то отказываются их кушать,утром даю, а вечером прихожу лежат уже вонючие и нетронутые,вообщем завязала я с шейками)

9

Я шейки даю прямо целиком, не отбиваю и не режу, единственное, Света подсказала сначала их пару часов в воде вымочить, чтобы гадость ушла.

10

Я бы с удовольствием давала своим шейки, но увы... их величествам не нравится )))
Зато с удовольствием трескают курятину (только домашнюю, рябу и прочее только нюхают и закапывают), печень и конечно мяяясо. Из молочки иногда пьют кефир или ряженку. Рыбу даю изредка - покупаю хребет или обрезь лосося, отвариваю, оббираю мясо и даю  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/kitten/t09150.gif

11

не знаю если нет 100% уверенности ни в одном из кормов зайдите на сайт питомника HUNTLY там есть рецепты приготовления натуральных полноценных кормов на все вкусы

12

Олег, а дай ссылку, плиз!

13

Мика написал(а):

Олег, а дай ссылку, плиз!

wwwhuntly.dp.ua

14

Спасибо! И вот - для всех, чтоб не искать (надеюсь, Леонид не против! ;)): http://www.huntly.dp.ua/uxod-i-kormleni … zarii.html

15

А как насчет перепелиных яиц - их можно давать каждый день или вредно для печени? Что если не кормить сырым мясом вообще?

16

А я котятам делаю котлетки. Рецепт : куриные шейки через мясорубку, телятина кусочками,морковь и капуста через мясорубку,пупки куриные кусочками, всё смешать, выложить на доску или протвень ложкой в виде котлет,заморозить. Утром варю овсянку и добавляю в неё размороженную при комнатной температуре котлетку. Завтрак готов!

17

Девочки я восхищаюсь Вашими кошками ! Мои о шейках даже слышать не хотят, ни перекрученные, ни целые, ни отбитые, ни пупки - нос воротят от всего кроме корма, говядины и творога. Какие я уже им смеси ни делала, подходят нюхают и говорят "сама кушай"  :D

18

Так у меня кошка такая же самая вредина :rolleyes: .Она ест только сушку и иногда говяжую вырезку,мягенькую что бы. Про кисломолочку даже можно и не вспоминать,разве что иногда сметанки скушаем.А основной рацион сушка и консервы,это мы любим. Так вот я решила что бы у новых владельцев котят не было проблем с кормлением,приучать их есть полезности с младенчества :yep: Пока что получается

19

Ура, я нашла соратника по натуральному питанию. А то я уж думала, что я одна такая. Так что насчет перепелиных яиц каждый день - можно или вредно?

20

natlki написал(а):

Так что насчет перепелиных яиц каждый день - можно или вредно?

Я думаю не вредно однозначно,главное всё в меру. Я даже новорождённым котятам делала молочную смесь с перепелиным яичком

21

я тоже не так давно консультировался по поводу перепелиных яиц с одной довольно таки опытной заводчицей так вот она рассказала что её знакомая давала кошке перепелиные яйца чуть ли не каждый день в результате у кошки начала очень сильно лезть шерсть. я даю 1-2 в неделю.

natlki написал(а):

Ура, я нашла соратника по натуральному питанию. А то я уж думала, что я одна такая. Так что насчет перепелиных яиц каждый день - можно или вредно?

22

Большое спасибо за совет!!!!!! Ограничу потребление перепелиных яиц до 2 шт. внеделю.

23

Мы привезли с Харькова рецепт натурального корма, как нам сказали, разработан французским институтом, как полноценная замена корму! Моим хвостикам очень нравится :)

1) 1,2 кг. Куриных шеек (прокрутить 2 раза на мясорубке)
2) 1,350 гр. Говядина
3) 850 гр.  Куриного мяса
4) 600 гр.  Куриные потроха
5) 200 гр.  Овощи (брокколи, свежий зеленый перец, морковка)
6) 12 перепелиных яиц
7) 57 гр. Ламинарии (сушеная морская капуста, продается в аптеках)
8) 2 чайных ложки рыбьего жира

Пункты с 1-6 перекрутить на мясорубке.  Яйца крутить вместе со скорлупой, естественно, предварительно помыть!
Потом добавить пункты 7 и 8. Все перемешать.
Разложить по порциям и в морозилку. Морозить 3 суток!
Разморозить  порцию мясного ассорти, сварить кашу с 3 видов круп (гречка, овсянка, пшено) Каши можно делать по своему усмотрению.
Смешать кашу и мясное ассорти в соотношении 50x50.
Полноценное питание для кошек  готово!

24

Я могу поделится, чем кормлю я. Думаю, так многие кормят. Кому интересно - пишите.
Но летом стараюсь кормить сушкой, поскольку очень быстро все портиться.

25

У меня шотландец страйт, весит 5 кг и ему 3 года. С рождения кормила кашами с рыбой и мясом, ну и витаминки давала. В прошлом году поехала отдыхать отдала родителям, они подсадили его на сухой корм. Отец сказал, что этот корм сбалансирован, а я ему могу чего-то не додавать своей рыбой с кашей. По сей день мой слоник им питается, вроде чувствует себя хорошо, но я таких страстей начиталась про сухие корма, что подумываю обратно его на рыбу с мясом перевести. Хотя сейчас кроме сухого корма и всяких желе с рагу он ниче больше не ест...так может пооблизывать и все. И еще парадоксально для меня то, что он печенье тягает, что в нем может быть мне не понятно. П.С. интересный рецепт от Magic_Flower, обязательно попробую, однако боюсь, что есть не станет...и отдельное спасибо за Ваш форум!!!

26

Ребят, а рацион предложенный Magic_Flower подойдет восьмилетнему кастрату?  :flag:  Белка не слишком в нем много? Не хочу почки перегружать...  Вообще я целиком и полностью сейчас довольна Фелиде. У меня даже кусочков не остается :)

27

ОльгаO написал(а):

Кому интересно - пишите.

Конечно интересно :)

28

Еще раз, мои личные наблюдения на моих животных!
Натуралка хороша, да, но все равно животинке не хватает того, что в дикой природе к ней попадало бы как "прочее". Я имею ввиду сера, селен, травка там всякая и т.д.
Есть коты-сушкоеды. К примеру мой Моня. Он натуралку просто не понимает. Я пробовала прошлым летом перевести его на натуру (я кажется где-то писала про причины этих проб), я здалась первой. Ну не ест он натуру и все тут!!! А вот на Фелиде у нас наконец-то ушли проблемы со стулом!
Я пробовала много кормов, даже все не берусь перечислять. Моя Бусена лопает все это, мешает с натуралкой и все у нее отлично!!! А вот котята....
Я им кашки варила-варила, но они начали в моем туалете цементную стену лизать??!!! И вот тогда я им в рацион ввела корм. Причем сначала проплан, потом роял. На рояле кровят, на проплане норма. Посему я кормля всех, кроме Мони натурой днем, а на ночь ставлю сушку. Как только придет новая партия Фелиде, то переведу на него все семейство кошачих!
У Фелиде я нашла лишь один недостаток - слишком крупные гранулы для котя (у меня малыш один чуть не подавился), и слишком мелкие для кота типа Мони (он их глотает не жуя, и я опасаюсь за состояние его зубов)
Ну и в заключение добавлю - да, лучше натуры ничего нет, но эта натура бегает и летает по улице, а дома в наших кастрюлях варится-парится лишь размоченная "сушка" с гормонами, пестицидами, консервантами и т.д. и т.п. И как ьы мы вон из кожи не лезли, чтобы "праильно" кормить своих котов, все равно в любом "домашнем" питании будут изъяны! Это мое ИМХО.

29

ОльгаO написал(а):

Я могу поделится, чем кормлю я. Думаю, так многие кормят. Кому интересно - пишите.

Оля, так а рецептик натуралки? или ты просто имела ввиду, что предпочитаешь корм? :) так с этим никто особо и не спорит, сушка есть сушка, не портится, не нужно готовить, все сбалансировано (по крайней мере так нам обещают), не нужны дополнительные витамины, но все таки интересно узнать рецепты именно натурального питания, а там уж каждый решит для себя, что лучше подходит  :cool:

30

Я тут случано нарыла, добавить нечего какие продукты вредны и нежелательны для котов
Моя натуралка всякая.
Рецепт №1 . У всех приверженцев "очень правильного питания" он вызывает бурю протестов, но мои кошки очень это любят и я не заметила какого либо вреда от этой пищи. Итак. Покупаем мороженные КРУПНЫЕ бычки.  Я сначала их чистила, а потом.. просто поторошу, и если котятам, то отрезаю плавники и голову. Варю потом недолго. Добавляю немного каши (рис, гречка, пять злаков) уже сваренной, перепелиное яйцо, оливковое масло и витамины-минералы по желания. И потом блэндэром взбиваю очень долго до образования густой каши.
Хитрости приготовления - во первых каша должна быть жидкой, т.е. я варю в одной воде, недолго. Сливаю. Пото во второй воде минуту они кипят и вот с этой водой я их и взбиваю. Кашу, яйца и остальное ложу уже после взбивания блэндером и взбиваю еще буквально минуту. Тогда коты это охотнее едят. А масло оливковое заливаю уже в готовое.
Такую "уху" даю не чаще, чем раз в 7-10 дней. ! кг бычков уходит на 9 кошариков за пол дня. Еще иногда добасляю туда жидкий кальция-глюконат (прямо из ампулы) и рыбий жир. Но это раз в месяц. Это блюдо - одно из самых любимых у моих питомцев, стул после него нормальный.
Про другие блюда напишу позже.



создать форум