Форум КЛК Матроскин и Ко

Форум для любителей кошек "9 жизней"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Натуралка

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

ОльгаO написал(а):

Про другие блюда напишу позже.

Оля, спасибо, возьму на заметку, обязательно пиши еще!

32

Блюдо №2. Для этого понадобится йогуртница или чего-то, во что можно обмотать банку для поддержания температуры. Итак, идем на наш рынок и покупаем козье (можно коровье) молоко + нейтральный актимель. Молоко кипятим.
Сначала для тех, у кого есть йогуртница. Козье молоко смешиваю с актимелью (1 л молока на одну баночку). Температура молока не ниже комнатной. Размешиваем и в йогуртницу по баночкам на 7-9 часов. Критероием готовности есть консистенция, которая при сотрясании баночки (легком) не шевелится. Чего-то типа сметаны. Если йогуртинцы нет, можно купить дешевую DEXовскую. У моих друзей уже больше года, очень хвалили. Или
закипяченное молоко остуживаем до 40-38 градусов. В ОЧНЬ ЧИСТУЮ и СУХУЮ литровую банку сначала заливаем актимель (теплый, нагретый в руке), потом тонкой струйкой молоко. Аккуратно в одном направлении помешиваем (желательно платиком, т.к. железо и дерево иногда все портят). Банку накрываем чем-то не плотным, чтоб был воздухообмен и закутываем. Ставим в место, где никто это тормошить не будет и где не холодно (многие ставят соколо задней стенки холодильника. Ну и до готовности (часов 10-12).
Во все это можно добавить снова - же жидкий кальция глюконат и кучу витаминов перед подачей кошарикам.
То, что приготовилось в йогуртнице, хранится 10 дней. Самое главное, что моим кошакам это лишь незначительно послабляет стул, в отличии от молока и кефира.
А из кефиров все мое кошачье царство пьет бифилайф со стевией (фирмы Гпрмония) Они от этого напитка тащатся просто. Именно от стевии, я думаю:)
Дали буде...

33

мне очень понравился супер фарш, очень удобен, хорошо поедается нашими детками и плюс полезен.
Куриные шеи перебиваю на мясорубке замораживаю порционно, при варке каш добавляю овощи терты витамины  и после выключения  высыпаю фарш замороженный и нарезанное мяско или пюре из рыбки, плюс для запаха консервочки ,немного оливкого маслица и еда готова, отлчиное и полезное кушанье, как и для взрослых так и для малышей

34

То-то я смотрю Олюсик, у тебя на рпавой руке мЫшЫца выросла, шеи все крутишь :crazyfun:  на ручной мясорубке
Я шеи вымачиваю и отбиваю молотком, который для отбивных. И даю просто так, в отбитом виде. Это "блюдо" ни в коем случае нельзя варить, т.к. кости в шейях после варки меняют скажем так структуру и становятся не очень полезными нашим кошарикам

35

Да там же и написано!!!!!!! после выключения)) слепко))эх а шо рабыть))) мышцы приходиться наращивать))) сами же себе не будут крутить)

36

Может я и слепко :huh: , но ТЫ в очечечках ходищь :crazy:  :glasses:
Давай, колись еще хитростями кормления. К примеру, какие молочные каши варишь :flirt:

37

а молочная кашка это вообще прелесть пока детки маленькие с месяца я варю на детском малыше( человеческий заменитель грудного молока, без сахара) чуть позже ввожу козье молочко и кашки овсянка туда же немного гречки и если худенькие маночки))) капельку сливочного масла и витаминки для котят например гематокет, и супер)))) все перебить блендером.
А если тебе завидно я и тебе могу очечьки дать поносить))

38

Сдерла с Харьков Форума:) Проверено на питомниках - хорошая диетка!

* 1. 1кг мясные косточки: куриные шеи и/или куриные головы, крылышки, каркасы с мясом кур, индюшек, кролика;
* 2. 300г-400г говядина (НЕ телятина молодая) и/или куриное филе;
* 3. 200-250 гр куриная печень+ куриное сердце и/или говяжья почка;
* 4. от веса общей массы - 1/8 овощи(тыква, морковь, цветная капуста- отварные или сырые), и/или хлопья из смеси злаков;
* 5. 6-8 перепелиных яиц.
К составляющим микса можно подходить творчески, но не забывать , что кошка-хищник, и 75% ее рациона должны составлять мясо и мясные косточки (как в природе). Например, вместо мясных косточек можно использовать целую тушку цыпленка (тогда мясо добавлять не нужно).

* Мясо и субпродукты либо очень мелко режем, либо перемалываем на мясорубке с решеткой в 2 отверстия, чтобы получались кусочки.
* Мясные косточки перемалываем на мясорубке с обычной решеткой. Если это куриные головы, клюв предварительно обрезаем кулинарными ножницами. Тушки цыплят предварительно разрезаем на кусочки, которые пройдут в мясорубку, и перемалываем полностью вместе с косточками ( удаляем только острые ребрышки).
* Добавляем предварительно помытые перепелиные яйца вместе со скорлупой. Скорлупу перетираем пальцами- она легко крошится (ценный источник кальция). Всю подготовленную массу смешиваем со злаками и/или овощами (я использую смесь злаков и просто пересыпаю ими заготовку).
* Делим на порции и замораживаем в морозилке. Такая заготовка должна проморозиться в морозильной камере не менее 2-х суток, что является хоть какой-то гарантией того, что болезнетворные бактерии и микробы, а также личинки глистов погибнут.
* Микс размораживаем и подаем к столу . Еда должна быть чуть тепленькой или комнатной температуры.
Микс можно посыпать ПИВНЫМИ ДРОЖЖАМИ . Они продаются в ветаптеках. Или витаминами БРЕВЕРС (это- то же, что и дрожжи, но там содержатся еще и другие полезные микроэлементы и витамины).
Кроме такой заготовки я даю ряжанку 2,5 %, сливки 10%, иногда отварную рыбку (к слову, мои взрослые кошки едят ее неохотно), иногда отварное филе и печеночку курицы. Частенько они доедают то, что я даю котятам ).
Витамины даю курсами и в зависимости от состояния кошки (беременность, лактация).

39

ОльгаO, гран тебе мерси за рецепт, я думала сама искать его, а ты как мысли мои прочитала :)

40

вот тогда еще тебе бонус - молотят все это в питомниках вот этой мясорубкой, а то руки поломаешь сама молотить - резать:)

Отредактировано ОльгаO (23-01-2012 00:01:29)

41

Вот еще про систему кормления

42

Доброе время суток! Хочу спросить совет у профессионалов. К новому году мне муж подарил прекрасного вислоухого мальчика. Прежняя хозяйка кормила его Роял Канином. Кот в пять месяцев весил 4 кг. Но я живу в маленьком городке иу нас такой корм не завозят. Сначала кормила одну неделю Вискасом, пока не заметила , что у кота болит живот. Потом все-таки достала Роял Канин, но он как-то странно пахнет, а я в Интернете читала, что запах должен быть приятным. Боюсь давать этот корм. Решила перевести на натуралку. Много читала о правильном питании, но кот кроме мяса не хочет ничего есть . Как моего Гешку приучить правильно питаться? Заранее благодарю за советы.

43

Светлана, а в каком смысле роял странно пахнет? это же корм и запах его приятным будет для кошек, а не для Вас :) я по началу вообще этот запах еле переносила!  У меня роял стоит постоянно, также даю сырую перемороженную говядину, отварную курицу, разные мясные каши, творог, кефир...
Прочитайте  тему с первой страницы, там много советов по кормлению  :flag:

44

На каком-то форуме, где обсуждали питание кошек , писали, что Роял пахнет молоком и выпечкой. А мой Гешка ест только мясо и иногда яичный желток. Даю телятину, куриное филе, субпродукты. Каши не ест. Правда любит кисло-молочные продукты(кефир, йогурт), грызет ещо травку в вазоне.  Вот и не знаю нак приучить его кушать все остальное.

45

СветланаГерман написал(а):

Как моего Гешку приучить правильно питаться?

Мне очень нравится вот этот рецепт натуралки для кошек. Найдено на кунском форуме, одобрено моим сумским ветом и опробовано на своих зверях  http://www.yoursmileys.ru/tsmile/kitten/t09150.gif

Это корм, но не готовый рецепт, а принцип и способ питания натуральными продуктами.
Рацион не является обязательным во всех его составляющих, если кошка что-то из перечисленных продуктов категорически не ест, не переживайте и не настаивайте. Почти все продукты в нашем меню взаимозаменяемы. Все мясные продукты режутся на кусочки, перемешиваются друг с другом и овощной составляющей, хорошо промораживаются и затем, после разморозки, даются в сыром виде, без какой-либо термической обработки.

Итак:

Мясная составляющая – 80% всего рациона. К ней относятся:
Субпродукты – сердце (свиное, куриное), куриные печень, шеи (без кожи!), головы (без клюва!), желудки, спинки с хрящиками, индюшачьи желудки, говяжий рубец, свиные пятаки, легкое, петушиные гребни.
Собственно мясо - говядина (срезы с головы, брюшина), красное мясо кур (бедрышки, голень), индейка, мясо кролика
Добавки – 20% всего рациона. К ним относятся:
Кисломолочные продукты – кефир, йогурт, простокваша.
Сыр твердых сортов
Творог 4%, 5% или 9%
Овощи – кабачок, тыква, морковь, свекла (с осторожностью), цветная капуста.
Оливковое масло
Отруби
Ламинария сушеная
Яйца куриные/перепелиные
Рыбная составляющая – морская рыба жирных сортов, например, брюшки семги, форели, тихоокеанская сельдь (немного), скумбрия и пр.

Теперь поговорим о каждом продукте отдельно, чем полезен, сколько давать.

Собственно мясо – источник белка:

Сердце – источник таурина, кальция. Лучше давать свиное сердце, или куриное. Говяжье тяжело переваривается, и не рекомендуется. Один из самых полезных продуктов, доля сердца в общем объеме мясной составляющей – 30-40%.

Печень – источник витамина А, необходимых кошке аминокислот. Во избежание передозировки витамина А и слабительного эффекта, который может оказывать печень, ее даем примерно по 1 ч.л. на порцию.

Шеи, головы – отличный источник кальция и многих других полезных веществ. Очень калорийны. Естественный очиститель зубов. В процессе очищения не участвуют только клыки, для очищения клыков раз в неделю протираем клыки бинтом смоченным в хорошей томатной пасте, либо чистим зубы кожицей помидора.

Желудки, говяжий рубец – отличный источник полезной микрофлоры кишечника, очень полезны для пищеварения (рубец очень калорийная и жирная пища, давать в небольших количествах).

Свиные пятаки, петушиные гребни, куриные хрящики – источник коллагена. Пищевая ценность данного белка невелика, но он является строительным материалом для костей, хрящей и сухожилий. Очень рекомендуем. Порезать тонкими полосками в мясную смесь.

Легкое - питательной ценности не имеет, зато отличается сбалансированным содержанием кальция и фосфора, а так же хрящевой ткани. Просто незаменимый продукт во время активного роста. Но только как добавка к основному мясному меню.

Добавки:

Кисломолочные продукты - ценнейшие в кошачьем питании продукты, кроме полезных для пищеварения бактерий содержат витамины группы В, что очень важно для кожи и шерсти, а также микро- и макроэлементы. Это могут быть кефир, ряженка, простокваша, йогурт. Йогурт (натуральный, без каких-либо добавок) особенно полезен.

Сыр, творог – источник кальция. Творог не должен быть жирным, сыр – твердых сортов. Количество – примерно 15 гр. в сутки (это обычный ломтик как для бутерброда, потертый в мясную смесь).

Овощи - кабачок, тыква, морковь, свекла, брокколи, цветная капуста. Около 10% от общей массы. Можно давать в сыром виде, можно потушить на оливковом масле (тогда масло отдельно не давать). Улучшают перистальтику кишечника, помогают пищеварению.

Оливковое масло – источник ценных жирных кислот и витамина Е, антиоксидантов, олеиновой кислоты, благотворно влияет на кожу и шерсть, нормализует жировой обмен в организме. Очень полезно для ЖКТ, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. 1 мл в сутки (котятам 0,5 мл в сутки). Масло должно быть НЕрафинированным.

Отруби пшеничные – источник клетчатки. Улучшают пищеварение, способствуют очищению кишечника. «Солим» отрубями мясную смесь. При проблемах с ЖКТ, или при склонности к запорам отруби можно запаривать.

Ламинария - стимулирует работу пищеварительной системы, выводит вредные вещества, даже свинец и радионуклиды из организма. Обладает сорбирующими свойствами
При употреблении морской капусты происходит мягкая, физиологичная стимуляция перистальтических движений кишечника, восстанавливается правильный ритм пищеварения и устраняются застойные явления в кишечнике. Это настоящая кладовая микроэлементов и биологически активных соединений. «Припудриваем» ламинарией порцию мяса. 0,1 грамм сухой ламинарии, на 1 кг живой массы примерно, является максимальной дозировкой.

Рыбная составляющая:

Рыба должна быть морская, жирных сортов. Это естественный источник витамина D. Примеры сортов рыбы приведены выше. Если кошка хорошо ест рыбу, можно раз в неделю устраивать «рыбный день».
Если кошка рыбу в чистом виде не ест, можно добавлять по кусочку вышеуказанной рыбы в мясной рацион каждый день.

Рацион беременных и кормящих кошек ни в какой корректировке не нуждается. Беременная и кормящая кошка просто обеспечивается бОльшим объемом пищи, однако никакие добавки по-прежнему не вводятся, кроме разве что щепотки растолченных сушеных листьев малины в порцию еды.

Теперь поговорим о тех продуктах, которые не вошли в наш список.

Куриные грудки (филе) - являются диетическим продуктом, питательная ценность мала. Хороши для похудения слишком располневшего животного. Для здорового животного гораздо полезнее красное мясо.

Мозги - содержат большое количество фосфора, поэтому данный продукт давать активно растущим животным нужно с осторожностью.

Почки - в почечном жире, содержится много витамина А, который именно из почечного жира очень хорошо и усваивается. Во избежание передозировки витамина А, можно давать немного, предварительно вымочив в проточной холодной воде.

Семенники - в больших количествах давать не стОит, постоянное кормление семенниками в неограниченных количествах вполне может нарушить гормональный фон.

Вымя - содержит много легкоусвояемого белка и жиров, можно давать, но очень понемногу. Скармливаемое в большем количестве, чем маленький кусочек, кроме поноса, может вызывать ожирение и нарушение работы печени.

Шрот расторопши – очень полезный для печени продукт. Неделю «солим» пищу, неделю перерыв.

Тыквеол – очень полезен. Можно давать 1 раз в неделю по 1 мл взрослым, предотвращает заражение паразитами, поддерживает печень.

Оливки – полезный продукт. Можно и нужно давать, предварительно вымочив в воде.

Теперь о том, что кошке не нужно.

А не нужны ей каши. Кошка – самый строгий хищник из всех, проживающих рядом с человеком, обмен веществ у нее – белково-жировой (в отличие, например, от собаки). Поэтому природа не сочла нужным оснастить кошку ферментами для расщепления углеводов. Таким образом, поступившие в организм углеводы (в виде каш) в лучшем случае просто не перевариваются и идут транзитом, а в худшем – создают благоприятную среду для развития патогенной флоры кишечника.

Теперь самое главное. Как перевести кошку на натуральное питание.

Начинаем переход постепенно, обязательно под прикрытием пробиотиков.
Во избежание расстройств ЖКТ в период смены питания, за полчаса до еды, кошке прямо на язык дается щепотка порошка Ветом 1.1. Хорошо, если вы уже знаете, какой продукт Ваша кошка будет есть с удовольствием. Начинаете с него, полностью убирая сушку из рациона.
Приготовьтесь к худшему. Кошка может долго отказываться от новой еды вообще. Наберитесь терпения и не потакайте ей. Снова и снова предлагайте мясо. По нашим наблюдениям, дольше 5-ти дней никто не голодал, а 5 дней голодной диеты никак не скажутся на ее здоровье.
Убедившись пару дней, что кошка хорошо ест предложенный продукт, и со стулом у кошки все в порядке, начинаете постепенно, по маленькому кусочку добавлять в тарелку что-то еще. Через пару дней – следующий продукт. И так далее.
Печень можно измельчать в блендере и, смешивая с кисломолочкой, добавлять в мясную смесь.
Не отчаивайтесь, если кошка категорически откажется есть что-то из предложенного вами. Наш рецепт универсален, все продукты взаимозаменяемы. Не ест говядину – будет есть индюшатину, не ест куриное сердце – будет есть свиное, и т.д..
Многие кошки не любят масло. В таком случае, вам придется давать масло из шприца без иглы. Ловите кошку, поднимаете ей губу и заливаете 1 мл масла. Еще хочется заметить, что кошки - ночные охотники, и зачастую они ночью съедают все, что оставлено в миске, хотя днем это есть категорически отказывались.
По поводу овощей хочется сказать, что кабачок безобиднее всего. Он не имеет запаха, кошка может его просто не заметить в общей массе мясных продуктов. Хотя многие индивидуумы любят и тыкву, и морковь, и цветную капусту.
Если кошка категорически отказывается есть сырые продукты, можно привлечь ее внимание маслом из-под консервированной сайры, например, или тунца, или печени трески. Многим кошкам нравится этот запах и они с удовольствием едят продукты, «помеченные» им: нужно капнуть пару-тройку капель на предлагаемый кошке продукт.

В заключение необходимо добавить, что вышеописанный рацион удовлетворяет все потребности только здоровой кошки. Если Вы видите изменения в худшую сторону в состоянии вашего животного – немедленно обратитесь к хорошему врачу, чтобы выяснить причину недомогания. Нельзя менять тип питания больному или ослабленному животному!

46

Большое спасибо за консультацию.

47

Тигра, а как тот факт, что кошка нельзя свинину и рыбу жирных сортов?
Нельзя давать слишком жирную рыбу. У кошки может пострадать печень.
В свинине встречается возбудитель болезни Эшецкого, который не замечается организмом человека или собаки, но для кошек эта болезнь смертельна. Ее симптомы сходны с проявлением бешенства. Уничтожить этот возбудитель можно только очень длительной тепловой обработкой свинины при высокой температуре и давлении, что в домашних условиях практически невозможно.

48

кто кормит натуралкой, вы используете разные добавки?
Вот нам вет посоветовала этот комплекс http://canina.in.ua/pets/barfers-best-adult/
Есть те, кто знают что оно и действительно ли необходимо?

Отредактировано Евгений Боярский (28-03-2016 18:22:52)

49

Евгений Боярский написал(а):

кто кормит натуралкой

Я кстати часто покупаю корм http://zoomagazin-cema.ru/51-sukhoj-korm хороший магазин, кстати акаун я бы рекомендовала.



создать форум